Государственное устройство, общая характеристика

Конституция Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г., определяет Республику Беларусь как унитарное демократическое социальное правовое государство, обладающее верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляющее внутреннюю и внешнюю политику.

Территория Республики Беларусь является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета. Территория Беларуси едина и неотчуждаема.

Одна из основ осуществления демократии в республике - многообразие политических институтов, идеологий и мнений. На территории Республики Беларусь запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

Конституцией закреплен принцип верховенства права. Государство, все его органы и должностные лица действуют в рамках Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства. Правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке противоречащими положениям Конституции, не имеют юридической силы. Республика Беларусь признает приоритет общественных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства.
Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и из других общепризнанных принципов и норм международного права. Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство - нейтральным.

Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Столица республики - город Минск. Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки.

Республика Беларусь сегодня является частью мирового сообщества. Она признает Всеобщую декларацию прав человека, Устав ООН, Международные пакты о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах, участвует в договоренностях в рамках ОБСЕ, во многих международных конвенциях. Принципы, определяющие статус личности, закрепленные в важнейших международно-правовых документах, нашли свое отражение в положениях Конституции Беларуси. Основным Законом установлено, что обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства.

Государство гарантирует права и свободы гражданам Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.
Конституция Республики Беларусь устанавливает ответственность государства перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности, а также ответственность гражданина перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией.

Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Интернет-ресурсы