• Дата проведения 29 июля-4 августа
  • Место проведения Казахстан, Усть-Каменогорск

женщины

• Место проведения США, Лэндсвилл

В первый день Олимпийских Игр было разыграно 14 комплектов медалей. Белорусы выступали в трех видах спорта: Евгений Золотой и Татьяна Климович провели предварительные заезды в академической гребле, Анна Терех в раздельной гонке велоспорта и Илья Шиманович выступал на дистанции 100 м брассом в плавании.

Евгений Золотой вышел в четвертьфинал соревнований в академической гребле. В четвёртом заезде среди мужских одиночек на дистанции 2000 метров ему не было равных: Золотой показал лучшее время (6:51.45).

Татьяна Климович также вышла в 1/4 финала соревнований в академической гребле. В четвертом заезде на 2000 м среди женских одиночек Климович показала второй результат (7:34.31), уступив лишь литовской спортсменке Виктории Сенкуте.

На следующий соревновательный день Илья Шиманович стал полуфиналистом соревнований по плаванию.В предварительном заплыве на стометровке брассом белорусский пловец стал вторым - 59.25 (+0.07). Лучший результат группы показал британец Адам Пити.

Велогонщица Анна Терех заняла 29-е место в велогонке. В женской индивидуальной гонке с раздельным стартом белоруска финишировала с времнем 44:57.20 (+5:18.96). Протяженность дистанции составила 32,4 км.

В соревнованиях по плаванию после полуфинального заплыва Илья Шиманович по итогу не смог выйти в финал. На дистанции 100 метров брассом белорусский пловец стал шестым, показав результат 59,45 секунды.

Наша Алина Змушко в полуфинальном заплыве показала второй результат (1:05.93) и это позволило спортсменке напрямую выйти в финальную часть стометровки брассом.

Анастасия Шкурдай не вышла в полуфинал на дистанции 100 м на спине. В предварительном заплыве белоруска показала седьмое время, что не позволило ей отобраться в 1/2 финала - 1:00.94. Как итог -  20-ое место.

Министерство спорта и туризма

Соревнования «Хрустальная Роза Гран-При Хелена Валери» проходили на базе столичного Дворца художественной гимнастики.

В течение трех соревновательных дней за награды боролись более 200 граций из Беларуси, России, Малайзии, Азербайджана, Объединенных Арабских Эмиратов, Армении и Казахстана.

Высокий класс подтвердила наша юниорская сборная в групповых упражнениях. К победам на Играх стран БРИКС и международных Играх Дети Азии девушки добавили золото «Хрустальной Розы». Победный результат – 63.500. Серебро у спортсменок из Гродно, бронза – у минского «Динамо». У сениорок два первых места заняли гимнастки РЦОПа, на высшую ступень пьедестала поднялись Злата Бученкова, Кирьяна Шевцова, Лина Козленко, Таисия Ерчак, Эмилия Вечерко и Валерия Малькович.

В индивидуальных юниорских соревнованиях победила Николь Леута. Многократная чемпионка Игр стран БРИКС набрала в сумме 130.300 балла, опередив Киру Бабкевич и Нику Костину.

В соревнованиях преюниорок выиграла Ксения Бондаренко из РЦОПа, опередившая Веру Ларичкову и Веру Конопацкую. В отдельных видах два золота в активе Ксении Бондаренко, по одному у Веры Ларичковой и Веры Конопацкой.

Многоборье среди сениорок стало кульминацией второго соревновательного дня международного турнира по художественной гимнастике.

Победителем олимпийского вида программы стала Алина Горносько. В сумме лидер нашей сборной набрала 147.850 балла. Особенно успешно Алина выполнила упражнения с мячом (39.000) и булавами (37.350). Серебро завоевала Анастасия Салос (138.950), показавшая лучший результат в композиции с обручем (38.000). На третью ступень пьедестала поднялась россиянка Арина Ткачук (134.500). Совсем немного бронзовому призеру уступили Дарья Грохотова и Елизавета Зорькина.

Финалами в отдельных видах завершился международный турнир по художественной гимнастике. Абсолютной чемпионкой стала Алина Горносько. После победы в многоборье лидер нашей сборной солировала и в воскресных финалах. С обручем бронзовый призер Олимпиады набрала 38.250 балла, опередив Анастасию Салос (36.100) и Дарью Грохотову (35.550). Явным преимущество Алины было и в композиции с мячом. Золотой результат – 36.500 балла. Белорусским стал пьедестал в упражнении с булавами. Компанию чемпионке составили Алина Речкина и Елизавета Зорькина. Финальным аккордом стало упражнение с лентой, в котором Алина победила с оценкой 36.850.

У юниорок вновь блестяще выступила Николь Леута. Талантливая гимнастка выиграла все отдельные виды: обруч (33.050), мяч (31.850), булавы (30.250), ленту (31.800). Стопроцентный результат в групповых упражнениях показали гимнастки юниорской сборной Беларуси, среди сениорок три золота завоевала команда РЦОП.