С 13 по 17 мая база учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» примет международные соревнования по троеборью под эгидой ФЕИ уровня сложности двух звезд. Данный турнир приобретает особый статус, так как становится возможностью вновь получать спортивным парам необходимые категории, в том числе бороться в олимпийском рейтинге в 2027 году.
В турнире примут участие сильнейшие спортсмены национальной команды Республики Беларусь по конному спорту, мастера спорта международного класса Республики Беларусь: Александр Фоминов (участник Олимпийских Игр в Лондоне), Александр Зеленко (участник Олимпийских Игр в Токио), Роман Воронько (участник Чемпионата Европы в Стшегоме).
Соревнования по манежной езде пройдут в 2 дня. В пятницу определятся лидеры двух программ – среди взрослых и юношей.
В субботу состоится кросс по пересеченной местности – это испытания на скорость, физическую подготовку, тренированность и смелость, как лошади, так и всадника. Трасса кросса состоит из 24-38 неразрушаемых препятствий, которые различными способами испытывают участника на смелость, умения и здравую оценку. Это и водоемы, и бревенчатые пирамиды, и штабеля досок и много других интересных препятствий. Поэтому кросс покоряется далеко не всем.
В воскресенье после ветеринарной инспекции спортивные пары участвуют в программе преодоления препятствий, демонстрируя тем самым, что у них осталось достаточно энергии, выносливости и повиновения для прохождения маршрута.
В заключительной программе всадники стартуют в обратном порядке. Это значит, что пара, набравшая меньшее общее количество штрафных очков (занимающая лидирующую позицию) стартует последней.
Финальный день соревнований превратится в настоящий праздник: гостей и участников ждёт насыщенная шоу-программа, зона фудкорта и катание на лошадях.





