Items filtered by date: Tuesday, 28 June 2022

Выпускники Белорусского государственного университета физической культуры традиционно принимают участие на Республиканском балу выпускников высшего образования. В этом году такой чести были удостоены Алина Рублёвская, Владислав Полешко, Максим Окулик и Полина Шмат.

88CCAFB8-DF39-4360-8048-B6D270F31877-768x471_copy.jpeg

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук встретился с выпускниками и поздравил с успешным окончанием вуза, а также с получением долгожданного диплома, который станет для них пропуском в профессиональную жизнь.

В ходе встречи обсуждались темы патриотизма и идеологии в спорте, перспективы развития  неолимпийских видов спорта, современное состояние отрасли и перемены, которые произошли за последние годы.

В свою очередь, новоиспеченные специалисты поделились своими впечатлениями от учебы и выразили уверенность в том, что полученные ими знания будут востребованы в их повседневной деятельности.

На встрече также присутствовали ректор университета Сергей Репкин, начальник отдела воспитательной работы с молодёжью Алла Лавренчук и начальник управления кадровой политики отрасли Вячеслав Шипарев.

Справочно

Алина Рублёвская (средний балл по итогам обучения – 9,0) – стипендиат именной стипендии имени В.Н. Рыженкова.Чемпион и многократный призер Республики Беларусь в групповых упражнениях по аэробике спортивной. Член научного кружка кафедры гимнастики. Участник международных научно-практических конференций.

Владислав Полешко (средний балл по итогам обучения – 9,1) – чемпион Европы по гребле на байдарках и каноэ, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, многократный призёр чемпионатов и первенств Республики Беларусь. Участник международных научно-практических конференций.

Максим Окулик (средний балл по итогам обучения – 9,1) – член научного кружка кафедры спортивных игр. Судья первой категории по баскетболу. Активист в общественной и спортивной жизни университета.

Полина Шмат (средний балл по итогам обучения – 9,1) – участник научно-практических конференций. Член научного кружка кафедры лечебной физической культуры и физической культуры дошкольников и совета факультета.

В минувшие выходные в Минске прошел второй этап Республиканского турнира по стрельбе из пневматического оружия среди работников физической культуры, спорта и туризма. Мероприятие проходило на базе спортивно-стрелкового комплекса имени Маршала С.К.Тимошенко.

photo1656238732.jpeg

Уже традиционно представители команд Министерства, подчиненных организаций, региональных управлений, федераций по видам спорта и спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси соревновались в стрельбе на протяжении двух дней.

В пятницу, 24 июня, были названы имена самых метких стрелков в упражнении “ВП-1” (винтовка пневматическая, 3 пробных выстрелов из положения “сидя с упором”, 10 зачетных, 10 метров), а в субботу, 25 июня, после командных выступлений в упражнении “ПП-1” (пистолет пневматический, 3 пробных выстрелов из положения “стоя”, 10 зачетных, 10 метров) были награждены победители в личном, абсолютном, командном и общекомандном первенствах. Ими стали:

Личный зачёт из винтовки, мужчины:

Портной Михаил (РЦОП Ратомка)

Козлов Павел (Федерация биатлона)

Ковальчук Сергей (Команда Минспорта)

photo1656238733_2.jpeg 

Личный зачёт из пистолета, мужчины:

Пурышкин Александр (БТФ)

Толкачев Дмитрий (РЦОП по велосипедному спорту)

Тихон Иван (БФЛА)

photo1656238732_2.jpeg 

Личный зачёт из винтовки, женщины:

Сафонова Жанна (Команда Минспорта)

Ярахович Ольга (ГУПОР и МС)

Сурта Оксана (УЭиИ Минспорта)

 photo1656238732_4.jpeg

Личный зачёт из пистолета, женщины:

Кайырджи Кристина (БФСЛ)

Астанина Светлана (УСиТ Витебск)

Попова Светлана (РЦОП по фристайлу)

 photo1656238733_1.jpeg

В командном зачете (м.,ж.) из винтовки:

Команда Минспорта - 408,4 очка

Команда УЭиИ Минспорта - 399,7 очка

Команда БФСЛ - 395,4 очка

 photo1656181076_1.jpeg

В командном зачете (м.,ж.) из пистолета:

Команда ОРСД Минспорта - 249 очков

Команда БФСЛ - 246 очков

Команда Минспорта - 240 очков

 photo1656238733_3.jpeg

В абсолютном первенстве (винтовка и пистолет):

Команда Минспорта - 648,4 очка

Команда БФСЛ - 641,4 очка

Команда ОРСД Минспорта - 625,1 очка. 

photo1656238733.jpeg

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил значимость проведения турнира в канун празднования Дня Независимости:

- Для нашего ведомства важна память о подвигах, которые совершили наши славные предки во время Великой Отечественной войны, важны традиции белорусского государства и, сегодня, как никогда, важно ДЛЯ ВСЕХ – мирное небо над головой. Поэтому мы решили приурочить проведения турнира именно по стрельбе к таким памятным датам, как День Победы, День Независимости и День народного единства. В это непростое, с геополитической точки зрения, время, важно каждому белорусу возобновить навыки стрельбы и отточить мастерство, проработать своё психологическое состояние, концентрацию, усердие и усидчивость. Стрельба – красивый вид спорта, но он требует от спортсмена, в первую очередь, самообладания.

Также проведение мероприятия прокомментировал начальник отдела физической культуры главного управления планирования и организационной работы Петр Ворон:

 - В апреле мы провели пробный турнир по стрельбе из пневматического оружия. Собрав отзывы от участников, приняли решение проводить турнир ежеквартально с рейтинговой системой. Но и в положение внесли корректировки. Ранее в состав команды входили три человека, сейчас - четыре: два мужчины, две женщины. Так как на первом этапе участники пристрелялись, при помощи инструкторов отточили технику обращения с оружием, сейчас во время трех зачетных выстрелов стрелки корректировку прицела будут проводить самостоятельно. В турнире приняло участие порядка 60 команд.

Скачать протоколы соревнований можно здесь.

Республиканская акция  «Вандруй. Адчуй. Натхняйся», организаторами которой выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Национальное агентство по туризму, объеденила 14 тысяч участников и задействовала 516 объектов туризма. Среди них – агроэкоусадьбы, учреждения культуры, образования, объекты питания и проживания, санаторно-курортные учреждения, экологические места, промышленные производства и другие.

3eba7662-3020-40dd-91c9-1c47feab9cee_copy.jpg
В рамках акции свои двери открыли более 164 музеев. Гостям были предложены бесплатные посещения экспозиций, экскурсии и квесты. Дни белоруской кухни прошли в 49 заведениях. Помимо проведения дегустаций гостей знакомили с рецептами и технологией приготовления блюд, их историей и способами подачи. Также активное участие приняли объекты агроэкотуризма: 38 агроэкоусадеб республики провели своим гостям обзорные экскурсии по территории усадеб с посещением частных музейных комнат, мастер-классы по традиционным и современным видам творчества, дегустации блюд национальной кухни и продуктов собственного производства, прогулки на велосипедах по разработанным маршрутам и сплавы на байдарках.

Промышленный туризм был представлен 18 объектами. Гостей знакомили с тонкостями технологии производства продуктов, историей их появления, этапами производства, ассортиментом и достоинствами отечественных продуктов. Экскурсии по экологическим тропам и палаточным городкам, прогулки по водным и велосипедным маршрутам, посещение мест обитания диких животных, посещение памятников природы, предоставлены бесплатные места отдыха – такую программу для гостей представили заказники и экопарки. Всего приняли участие 33 объекта.

При проведении экскурсий экскурсоводы использовали интерактивные, современные формы работы, что было с положительной стороны отмечено . 
Акция направлена на популяризацию внутреннего туризма и стала своеобразными днями открытых дверей, во время которых люди смогли ознакомиться с различными туристическими объектами, дестинациями, оценить предложения и приобрести туры.

По материалам сайта belarustourism.by

(женщины)

Нидерланды-Беларусь

Additional Info

  • Вид спорта Футбол
  • Дата проведения 28 июня
  • Место проведения Нидерланды, Энсхеде
  • Международный или республиканский? international

(мужчины)

Additional Info

  • Вид спорта Волейбол
  • Дата проведения 28 июня-4 июля
  • Место проведения Россия, Калининград
  • Международный или республиканский? international

(мужчины, женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Стрельба пулевая
  • Дата проведения 28 июня- 2 июля
  • Место проведения Минск
  • Международный или республиканский? republican

(юноши, девушки)

Additional Info

  • Вид спорта Парусный спорт
  • Дата проведения 28 июня-2 июля
  • Место проведения Гомель
  • Международный или республиканский? republican

(юноши, девушки)

Additional Info

  • Вид спорта Легкая атлетика
  • Дата проведения 28-30 июня
  • Место проведения Брест
  • Международный или республиканский? republican

(юниоры, юниорки)

Additional Info

  • Вид спорта Легкая атлетика
  • Дата проведения 28-30 июня
  • Место проведения Брест
  • Международный или республиканский? republican

(мужчины)

Additional Info

  • Вид спорта Волейбол
  • Дата проведения 28 июня – 4 июля
  • Место проведения Россия, Калининград
  • Международный или республиканский? international
Page 1 of 2