Items filtered by date: Tuesday, 10 May 2022

С 8 по 12 мая 2022 года Национальным агентством по туризму совместно с Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь организован ознакомительный тур для представителей туристической индустрии и СМИ Республики Башкортостан.

В День Победы делегация посетила мемориального комплекс «Брестская крепость-герой», возложила цветы к Вечному огню, отдав дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Также представители туристической индустрии Башкортостана посетили Мемориальный комплекс «Хатынь», историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

В программе тура посещение учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир», Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», агроэкоусадьб, парка-музея интерактивной истории «Сула», Национального парка «Беловежская пуща», обзорная экскурсия по Минску и других объектов.

Фото из архива Национального агентства по туризму и Sputnik

Второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в 2022 году открывается в Гомельской области. Главная цель проекта – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

С 20 по 21 мая 2022 г. праздник пройдет в Речице. Один из старейших городов Беларуси обладает интересным и богатым историко-культурным наследием, с которым на протяжении двух дней смогут познакомиться участники и гости фестиваля.

Откроется праздник пресс-туром для представителей республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников (краеведческий музей, ул. Пролетарская, 2; начало – в 13.00). В ходе двухчасовой программы запланированы посещения наиболее знаковых мест Речицы, где журналисты поближе познакомятся с туристическим потенциалом района.

Продолжится первый день «Вытоков» семинаром, который пройдет в формате круглого стола «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Гомельской области (Площадь Октября, 6; 15.00). Интересным обещает стать и семинар-практикум Белорусской олимпийской академии (Советская, 25; 15.00). Во время его проведения участники познакомятся с олимпийским ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В картинной галерее имени А. Исачева (ул. Набережная, 11; 18.00) состоится мастер-класс по набойке на тему: «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва», где посетители смогут ознакомиться с творчеством самодеятельных мастеров и современных авторов этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создать памятный сувенир своими руками.

Маляваные дываны – в переводе с белорусского языка означает «расписные ковры» – это вид народного творчества, картины большого размера, написанные на домотканом холсте или мешковине черного либо темно-коричневого цвета масляными или самодельными клеевыми красками.

Среди наиболее известных художников, работавших в этой технике, – Язеп Дроздович. «Маляванкi» включены в государственный список историко-культурных ценностей.

Завершится первый день фестиваля концертом органной музыки Валерия Шмата (Речицкая детская школа искусств», ул. Советская 27; 20.00).

Центральной площадкой фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 21 мая станет Площадь Октября. Каждый желающий получит возможность принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы (с 13.00 до 17.00). Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды». 

Спортивные площадки будут организованы по 30 видам спорта: борьба вольная, бокс, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, дзюдо, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, откроется и новая локация – метание ножей и другие активности.

Дополнительно будет организована площадка научно-практического центра спорта (РНПЦ) и диспансера спортивной медицины.

Как и в прошлом году, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь предоставит вертолет МЧС, с которого спустятся парашютисты с Государственным флагом Республики Беларусь, флагами Национального олимпийского комитета и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В заключительный день фестиваля состоится также презентация коллекций одежды «Роднае моднае» (17.00) белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Каждый желающий сможет также приобрести продукцию от отечественных дизайнеров и предприятий.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (Площадь Октября; 18.00). Лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

(юниоры, юниорки, юноши, девушки)

Additional Info

  • Вид спорта Прыжки в воду
  • Дата проведения 10-14 мая
  • Место проведения Минск
  • Международный или республиканский? republican