Items filtered by date: Saturday, 05 November 2022

(женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Баскетбол
  • Дата проведения 5 ноября
  • Место проведения По назначению
  • Международный или республиканский? republican

(мужчины)

Additional Info

  • Вид спорта Баскетбол
  • Дата проведения 5-6 ноября
  • Место проведения По назначению
  • Международный или республиканский? republican

(мужчины, женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Фигурное катание
  • Дата проведения 5-6 ноября
  • Место проведения Россия, Казань
  • Международный или республиканский? international

4 ноября на площадке спортивно-стрелкового комплекса имени С.К. Тимошенко начался третий в 2022 году турнир по стрельбе из пневматического оружия среди работников физической культуры, спорта и туризма Республики Беларусь. 

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

3_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

Состав участников только увеличивается: на этот раз 54 команды с 216 стрелками выявляют между собой сильнейшего. По традиции особое внимание на соревнованиях уделено команде Министерства спорта, подчиненным организациям Минспорта, управлениям и федерациям порта. Также не остались в стороне представители Министерства образования, МИД Республики Беларусь, МАРТ, Мингорисполкома и другие.

Первый день турнира выделен для стрельбы из пневматической винтовки на 10 метров. Упражнения выполняются сидя – каждому участнику выдается по пять пробных и десять зачетных выстрелов.

Одним из претендентов на победу является команда Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. В квартете с главой Минспорта Сергеем Ковальчуком участвовали Юлия Шевчук, Евгений Залесский и Жанна Сафонова.

5_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

6_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

Одновременно с ними на стрельбища вышла команда первого заместителя министра Александра Дороховича.

"Считаю, что показали неплохой результат. Команда выступила очень хорошо, хотя на тренировках показатели были и лучше. Участников становится больше: в соревнованиях выявляют сильнейшего квартеты руководства всей отрасли, министерств, федераций и ведомств. Третий этап, приуроченный к дню Октябрьской революции, по сравнению с предыдущими, будет ещё более эффективным и интересным", – отметил Сергей Михайлович.

9_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Стрелковый комплекс имени С.К. Тимошенко относится к территории спортивного комитета Вооруженных сил Республики Беларусь. Вместе со спортсменами и представителями ведомств здесь оттачивают навыки и солдаты Главный судья соревнований Юрий Архипенко выделил серьезный прогресс в результатах.

"Здесь выступают не спортсмены, а руководители, их подчиненные, работники ведомств и просто те, кто желает провести с пользой свободное время, показать достойный результат, предварительно потренировавшись. Они здесь проходили подготовку в течение 14 дней, а сейчас показывают спортивное мастерство.

Упражнения выполняются из спортивных пневматических винтовок и пистолетов фирмы Walther. Оружие стреляет сжатым воздухом пневматическими пули на расстоянии 10 метров по мишеням. Результаты довольно высокие. Надеемся, что наши соревнования подтолкнут к занятиям стрелковым спортом не только руководителей, но и может быть и детей, которых они привлекут сюда в наши тренировочные тиры".

Начальник отдела физической культуры и организатор соревнований Петр Ворон рассказал, что участники заранее тренируются, планируя по это в том числе и рабочее время. При этом у турнира появляется собственные традиции и ценности.

"Скажу, что участникам мероприятия все нравится, тем более оно проводится   в третий раз за год. Здесь есть команды из регионов, подведомственные организации, Министерства, федерации. Все настроены на победу, несмотря на то, что будет один победитель, все участники точно получат удовольствие от турнира.

"Важно сказать и про сплочение коллектива. Квартет из двух мужчин и двух женщин – общий результат зависит от каждого, так как баллы суммируются. У некоторых появилась традиция приезжать одной командой, настраиваться в дороге. Стараемся, чтобы команды были одни и те же, чтобы отслеживать их мастерство.Также мы ведем рейтинг по всем этапам – по не нему будет выведен абсолютный чемпион", – объяснил Пётр Григорьевич.

"Целей у этого мероприятия много: одна из основных – приобщение к этому прекрасному виду спорта, который в Республике Беларусь имеет очень хорошие традиции. Во-вторых, стрелковый спорт чуть-чуть просел по результатам Олимпиады, поэтому его надо вывести на новый уровень. У нас прекрасная площадка не только для соревнований, но и для общения. С хорошим соперничеством больше людей будут показывать свои лучшие результаты, а от этого мы будем больше радоваться", – заключил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

7_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.JPG

8_copy_copy_copy.JPG

В субботу соревнования продолжатся программой по стрельбе из пневматического пистолета.

Газета "Спортивная панорама"

Алексей Карпук

(женщины)

Минчанка – Динамо (Краснодар)

Additional Info

  • Вид спорта Волейбол
  • Дата проведения 5 ноября
  • Место проведения Минск
  • Международный или республиканский? international