Items filtered by date: Tuesday, 01 November 2022

(юноши, девушки)

Additional Info

  • Вид спорта Акробатика спортивная
  • Дата проведения 1-3 ноября
  • Место проведения Барановичи
  • Международный или республиканский? republican

В 2023 году Республика Беларусь станет хозяйкой II Игр стран Содружества Независимых Государств. В связи с этим, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Государственным учреждением «Белспортобеспечение» объявляет о проведении Республиканского конкурса «Визуальный образ II Игр стран Содружества Независимых Государств 2023 года в Республике Беларусь». Порядок организации и условия проведения конкурса определяются Положением о конкурсе .

attachment_58.jpeg

У каждого жителя Республики Беларусь есть уникальная возможность стать частью этого события! Если ты креативен и полон множества идей, и тебе исполнилось 16 лет или ты являешься частью большой и креативной компании, тогда ты смело можешь подавать заявку!

Воплоти свои идеи и получи признание на международном и республиканском уровне, создав уникальный и узнаваемый образ II Игр стран Содружества Независимых Государств 2023!

О порядке организации и условиях проведения  конкурса можно узнать  здесь

Свой успех Алина Горносько начала сразу с Олимпийских игр, где завоевала бронзовую медаль. После этого её было уже не остановить. Сегодня же белорусская гимнастка — одна из тех, кто составляет конкуренцию многим великим спортсменкам на мировом помосте. Буквально за прошедшие несколько турниров Алина собрала большое количество медалей, не оставляя шансов никому.

После окончания сезона мы встретились со спортсменкой и поговорили о её победах на крайних турнирах, об Олимпийских играх и самых заветных мечтах.

84.JPG

— Алина, на прошедшем чемпионате страны по художественной гимнастике Вы показали хороший результат. Поделитесь впечатлениями от турнира?

— У меня были очень тяжёлые три недели соревнований. Сначала международный старт в Испании, где мне удалось взять все четыре золотые медали в индивидуальных упражнениях. Затем возвращение на чемпионат страны. Здесь я уже выступала не самым лучшим образом, но к финалам подсобралась и взяла «золото». После перерыва, конечно, все ошибки учитывались, стремились вместе с командой к максимальному исправлению.

— Успели ли как следует отдохнуть и набраться сил между соревнованиями?

— Отдохнуть, конечно, не успела, а вот набраться сил получилось. Турнир на призы Марины Викентьевны для меня очень важный старт, ведь я её воспитанница. Мне было очень важно достойно и красиво выступить. В многоборье у меня не всё получилось, и приз мне не достался. Но я рада, что у нас существует такая достойная конкуренция в стране, и мы постоянно соревнуемся. Например, с Анастасией Салос. Но другие девочки тоже не отстают и не дают расслабиться ни на секунду. Но в финалах я выступала хорошо и никому не оставила шансов.

— Как складывалась работа с Вашим тренером Мариной Лобач?

— К Марине Викентьевне я попала в десять лет, а сейчас мне 21. Мы очень хорошо знаем друг друга. Тренер всегда понимает, в какие моменты мне нужно дать расслабиться, а в какие поддержать. Поэтому её слова после многоборья помогли мне собраться в финалах и показать то, над чем мы так долго работали.

— Алина, расскажите, как вообще начинался Ваш путь в спорт?

— В спорт я пришла в три года, это достаточно рано. Сейчас детки приходят в 4-5 лет. Как только я пришла на занятие, мне сразу же всё понравилось, плюс на тренировке я всё выполняла быстро и с интересом. Конечно, были моменты, когда хотелось всё бросить. В моей жизни случались и травмы, и кризисы, всё это накаляло обстановку.

— Наверное, бронза Олимпийских игр в Токио вдохновила больше всего?

— Конечно. Олимпиаду в Токио я могу отметить только самыми яркими эмоциями в жизни. Все спортсмены с детства мечтают поучаствовать на Олимпиаде. Для меня так удачно сложились звёзды, что я смогла показать достойный результат. Хотелось как много больше выступать и показывать хорошие результаты, ведь я только попала в этот поток. Поэтому продолжила работу над своими постановками со своими тренерами. И по сей день стараемся придумать что-то новенькое, красивое, оригинальное, чтобы всех удивить.

— Поделитесь впечатлениями о том дне?

— Олимпийские игры по-прежнему вызывают у меня очень много эмоций. Конечно, это была неизвестность, страх и всё для меня впервые: олимпийская деревня, первые тренировки, сама подготовка, акклиматизация. Было проделано огромное количество работы, ведь весь 2021 год был безумно соревновательным. Выезды были практически каждую неделю и упражнения нужно было довести до идеала. Поэтому эмоции после Игр не передать словами. И, конечно, я пережила бы их ещё раз с радостью. Но после Игр мы не расслабились, впереди у нас был чемпионат мира. Он оказался для нашей команды не менее успешным. И я рада, что несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись при подготовке, мы вышли и показали всё, на что способны.

— Сейчас в художественной гимнастике соревновательное затишье. Чем в этот период заняты?

— В основном в октябре всегда заканчивается сезон художественной гимнастики. Начинается составление новых программ, подготовка к новому сезону. Уже в январе снова всё начинается. В этом году у нас всё немного сложно. Мы не знаем, что будет завтра, поэтому по-прежнему остаёмся в форме. Сейчас начали заниматься составлением новых упражнений, параллельно работая с образом и музыкой. Продолжаем работать над артистичностью. Это то, чем выделяется белорусская художественная гимнастика. Поэтому сейчас достаточно интересное время для экспериментов.

— Наверное, теперь и помечтать можно?

— Конечно, одно из самых заветных желаний у меня уже сбылось. То, к чему я стремилась долгие годы в спорте и в своей жизни, реализовано. Но я быстро реабилитировалась, поставила себе новые цели и планы. Мне безумно хотелось бы поехать на ещё одни Олимпийские игры и достойно представить нашу страну.

83.JPG

Анжелика РОМАНЮК

фото Максима Владимирова