Items filtered by date: Thursday, 09 December 2021

 В Минске на ул.Калиновского открыли биатлонную базу специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов (СДЮШОР) по зимним видам спорта.

Поздравить с этим событием юных спортсменов приехали вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, а также белорусская биатлонистка Людмила Ананько.

Дмитрий Довгаленок выразил надежду, что из стен спортшколы выйдет немало будущих чемпионов. "В наш век компьютерных технологий возможность для детей заниматься физической культурой и спортом особенно ценна. Надеемся, в спортшколу по зимним видам спорта придет немало ребят из близлежащих жилых районов и с пользой для себя проведет время на тренировках", - сказал вице-президент НОК. Он также вручил сертификат на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

В школе будут работать три отделения: биатлона (118 учащихся), лыжного двоеборья и прыжков с трамплина (68) и лыжных гонок (37). Для расширения спортивной части СДЮШОР и более качественных тренировок по инициативе Минспорта предложено задействовать базу РЦОП по легкой атлетике. Как отметили в школе, уже набрали три группы (27 детей) по начальной подготовке. Воспитанниками минской СДЮШОР по зимним видам спорта являются многие атлеты, ранее входившие в национальные команды, среди них участники Олимпийских игр Александр Лазуткин, Максим Анисимов и Петр Чаадаев.

Проект реализуется Федерацией профсоюзов при поддержке Министерства спорта и туризма и Национального олимпийского комитета, добавили в пресс-службе ФПБ.

8 декабря в Министерстве спорта и туризма состоялись церемонии чествования тренерского состава и спортсменов за достижения высоких спортивных результатов сразу по двум видам спорта.

В японском городе Китакюсю с 23 октября по 2 ноября 2021 проходил чемпионат мира по художественной гимнастике, на котором белорусские грации были удостоены 7 медалей.

Министр спорта и туризма отметил, что художественная гимнастика – это тот вид спорта, который на протяжении многих лет показывает стабильно высокий результат. И это заслуга не только профессионального и дружного коллектива, но и каждой спортсменки в отдельности.  

За вклад в развитие физической культуры и спорта, достижение высоких спортивных результатов Почетной грамотой Министерства спорта и туризма награждены Алина Горносько, Ирина Ильенкова, Виктория Кушнир, Ирина Лепарская, Марина Лобач, Лариса Лукьяненко, Татьяна Ненашева, Анастасия Салос и Любовь Черкашина.

Грамотой Министерства спорта и туризма награждены Екатерина Белявская, Елена Женевская, Наталья Котлярова.

Благодарность Министерства спорта и туризма объявлена Анне Гайдукевич, Карине Ермоленко, Анастасии Молокановой, Анастасии Рыбаковой, Арине Цицилиной. 

По итогам выступления на чемпионате мира среди мужчин, женщин по боевому самбо, который проходил с 10 по 15 ноября в г.Ташкент (Республика Узбекистан) Почетной грамотой Министерства спорта и туризма награждены Анфиса Копаева, Татьяна Мацко, Юрий Рыбак и Светлана Тимошенко.

 (юниоры, юниорки, юноши, девушки)

Additional Info

  • Вид спорта Каратэ
  • Дата проведения 9-12 декабря
  • Место проведения Езоло (Италия).
  • Международный или республиканский? international

(мужчины,женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Шахматы
  • Дата проведения 9-17 декабря
  • Место проведения Минск
  • Международный или республиканский? republican