Items filtered by date: Thursday, 23 December 2021

В видеоконференции приняли участие заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной, первый заместитель Министра туризма и спорта Республики Узбекистан Улугбек Азамов, представители Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь и субъекты туристической индустрии двух стран.

Руководители ведомств провели презентацию туристического потенциала, а также проинформировали о взаимных туристических потоках между странами.

Стороны отметили, что, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию для туризма, наши контакты в сфере туризма не прекращаются, а актуальные вопросы сотрудничества регулярно обсуждаются  в рамках международных мероприятий.

Так, в 2021 году состоялись встречи представителей туристической сферы двух стран в рамках форума TRAVEL HUB ˮСодружество“ в г.Санкт-Петербурге (Россия), заседания Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств в г.Ереване (Армения), 24-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (г.Мадрид, Испания).

Михаил Портной и Улугбек Азамов обменялись информацией о мерах по противодействию распространению COVID-19 при приеме иностранных туристов, предложениями по организации туристических путешествий в Беларусь и Узбекистан, а также еще раз подтвердили готовность к двустороннему сотрудничеству.

23 декабря в Министерстве спорта и туризма состоялась торжественная церемония чествования тренерского состава и спортсменов за достижения высоких спортивных результатов на чемпионатах мира по кикбоксингу и таиландскому боксу. Планетарные первенства проходили с 14 по 25 октября в итальянском Лидо ди Езоло и с 3 по 12 декабря в столице Таиланда соответственно.

Всех присутствующих поздравил заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, вручил награды и пожелал здоровья, оптимизма и новых побед.

За вклад в развитие физической культуры и спорта, достижение высоких спортивных результатов Почетной грамотой Министерства спорта и туризма награждены Иван Деркаченко, Максим Казак, Виктор Нечитайло и Виталий Туширов.

Грамотой Министерства спорта и туризма награждены Дарья Белькова, Юрий Веракса, Дмитрий Варца, Кирилл Воробей, Евгений Гущенко, Андрея Кулебин, Евгений Добротворский, Алексей Попов, Дмитрий Пясецкий, Екатерина Реут, Сергей Шмаргун.

Благодарность Министерства спорта и туризма объявлена Евгению Волчеку, Диане Емельяновой, Даниилу Ермоленко, Виктору Кампуту, Федору Колтуну, Веронике Сидоровой, Дмитрию Сикорскому.

22 декабря состоялось заседание коллегии Министерства спорт и туризма по вопросу «Об определении и поддержке приоритетных видов спорта в Республике Беларусь на 2022 год».

Всех присутствующих поприветствовал Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. Во вступительном слове Сергей Михайлович озвучил критерии формирования перечня приоритетных видов спорта и условия распределения финансовых средств, выделяемых ведомству из республиканского бюджета.

С основным докладом выступил заместитель Министра Александр Барауля. Также руководители региональных управлений и города Минска предоставили информацию по теме: «О мерах поддержки приоритетных видов спорта в регионах в 2021 году и перспективах развития на 2022 год».

После обсуждения и внесения предложений члены коллегии предложили отложить принятие Постановления. Сергей Михайлович поручил создать рабочую группу для детальной проработки вопроса. Повторное заседание состоится предварительно в феврале следующего года.

- Медалистами последних двух Олимпиад и чемпионатов мира в дисциплинах олимпийской программы становились белорусские спортсмены в 11 видах спорта. Есть виды спорта, которые давно не достигают высоких результатов, но в тоже время имеют крепкие медальные традиции. Их поддержка и развитие стратегически важны для нас.

В 2022 году одной из основных задач будет обеспечение качественной подготовки для завоевания максимально возможного количества лицензий и успешного выступления белорусских спортсменов на XXIV зимних Олимпийских и XIII зимних Паралимпийских играх в Пекине, XXIV летних Дефлимпийских играх в Бразилии и чемпионатах мира и Европы по видам спорта, - резюмировал Министр.    

(мужчины, женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Шашки-64
  • Дата проведения 23-29 декабря
  • Место проведения Минск
  • Международный или республиканский? republican

22 декабря 2021 года комиссией по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь был заслушан проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О физической культуре и спорте».

Будет изменен порядок проведения государственной аккредитации на осуществление деятельности по развитию физической культуры и спорта, в том числе по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса различными организациями и индивидуальными предпринимателями. Деятельность будет структурирована по трем направлениям.

Новые подходы предусматривают расширение перечня организаций, которые будут проводить государственную аккредитацию на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.

Параллельно законопроектом выстраивается вертикаль специализированных учебно-спортивных учреждений в зависимости от этапов спортивной подготовки.

Также Закон дополнен статьей «Незаконное влияние на участников или организаторов спортивных соревнований», направленной на решение проблемы манипулирования результатами официальных спортивных соревнований.

Еще одной важной задачей законопроекта является закрепление гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам при их направлении для участия в спортивно-массовых мероприятиях и совершенствование норм в отношении организаций, осуществляющих общественное регулирование и управление в сфере физической культуры и спорта.

Законопроектом предусматривается и корректировка норм, связанных с противодействием допингу в спорте с учетом изложения в новой редакции Всемирного антидопингового кодекса и подготовкой в настоящее время новой редакции Указа Президента Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 201 «О противодействии допингу в спорте».

Также в документе уточняется перечень организаций, руководители которых назначаются на должность по согласованию с Министерством спорта и туризма.

Проект Закона был принят в первом чтении единогласно.