Items filtered by date: Wednesday, 22 December 2021

(мужчины, женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Гребля академическая
  • Дата проведения 22-23 декабря
  • Место проведения По назначению
  • Международный или республиканский? republican

(юноши, девушки)

Additional Info

  • Вид спорта Гребля академическая
  • Дата проведения 22-23 декабря
  • Место проведения По назначению
  • Международный или республиканский? republican

(женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Волейбол
  • Дата проведения 22-24 декабря
  • Место проведения Могилев
  • Международный или республиканский? republican

Белорусы всегда считались спортивной нацией, которая добивалась больших достижений на Олимпиадах. Например, гимнаст Виталий Щербо завоевал аж шесть золотых наград на Играх в Барселоне-92. А чего стоит победа Юлии Нестеренко в беге на 100 метров в Афинах — белорусская легкоатлетка сенсационно опередила соперниц из США и Ямайки!

В зимних видах белорусы также показывали яркие результаты. Например, фристайлист Антон Кушнир выиграл золото в лыжной акробатике на Играх в Сочи-2014. Дмитрий Дащинский завоевал бронзу в Нагано-1998 и серебро Турина-2006, сейчас он стоит во главе белорусской сборной по фристайлу. Биатлонистка Дарья Домрачева стала трехкратной олимпийской чемпионкой Сочи-2014, а ныне она работает тренером сборной Китая по биатлону вместе со своим супругом прославленным норвежцем Оле-Эйнаром Бьерндаленом.

Таким образом, у белорусов есть право надеяться и на яркое выступление на Олимпиаде в Пекине. На Игры Беларусь планирует отправить около 30 спортсменов. Точное число неизвестно, так как гонка за лицензиями еще в самом разгаре. Пока лишь 7 спортсменов гарантировали право отправиться в Пекин, но это число наверняка увеличится. Отбор завершится 23 января.

Дальний Восток — финальный этап подготовки

Тогда же будет сформирован выездной состав, который отправится на Дальний Восток, на российские спортивные объекты в качестве завершающего этапа подготовки. Это обусловлено тем, что большую трудность представляет собой акклиматизация. "Это совершенно иной климатический пояс, временные параметры. Для наших спортсменов пользование этими базами во Владивостоке выгодно и полезно", — отметил министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук. Благодаря союзным отношениям с Россией это не является проблемой. Что и подтвердил министр спорта Российской федерации Олег Матыцин: "В рамках подготовки к Играм в Токио мы уже проводили совместную подготовку российских и белорусских спортсменов во Владивостоке. Сегодня мы еще раз подтвердили, что продолжим эту работу. Белорусские спортсмены продолжат готовиться на наших базах. Российские спортсмены тоже будут обращаться с просьбой приезжать и готовиться на базах в Беларуси".

К сожалению, хоккейная сборная Беларуси не пробилась на Игры в Пекине, хотя на нее делалась серьезная ставка. Не секрет, что глава государства Александр Лукашенко — большой поклонник этой игры. Зато, как и прежде, большие надежды возлагаются на представителей фристайла и биатлона. Лидерами женской команды по биатлону остаются Динара Алимбекова и Анна Сола, которые уже выигрывали медали на этапах Кубка мира в этом сезоне. Кроме того, четверка биатлонисток завоевала второе место в эстафете в Эстерсунде. Напомним, на Олимпиаде в Пхенчхане-2018 белорусские спортсменки выиграли золотые медали именно в эстафете.

Впечатления от тестовых соревнований

К сожалению, немногим белорусским спортсменам удалось попасть в Пекин на тестовые соревнования. Посчастливилось только сборной по шорт-треку, которая выступала в столице Китая в конце октября 2021 года в рамках этапа Кубка мира. Впечатлениями от поездки поделились главный тренер сборной по шорт-треку Артур Солиенко, а также ведущая спортсменка Мария Изофатова.

В частности, Артур Солиенко отметил:

— Для меня это был первый визит в Китай. Но, сравнивая с другими этапами Кубка мира, на которых я бывал, остался впечатлен уровнем организации. Условия, размещение — все было отлично. Единственная сложность — меры против коронавируса. Но мы и знали, что в Китае отношение к этому крайне серьезное. Уже в самолете все стюардессы были в защитных костюмах. По прилете мы проходили серьезные проверки. 10 часов в аэропорту после тяжелого перелета — все-таки непросто. По три часа заполняли анкеты на китайском языке. У нас и с английским-то не так хорошо, поэтому возникали непонятные моменты. На борту было 150 человек, а очередь шла по одному. Конечно, хотелось бы, чтобы все проходило быстрее. С другой стороны, мы понимали, ради чего все это. Безопасность — главный приоритет. А вероятность заразиться в Китае — очень низкая. Неудивительно, что никто в Китае коронавирус не подхватил. В то время как на других этапах заражения случались регулярно, например, в Венгрии десять человек сняли с соревнований. С точки зрения организации в Пекине все было грамотно. Нас отвезли на автобусе в шикарную гостиницу. Там третий раз провели ПРЦ-тесты. Гостиницу покидать было нельзя, но мы и так это прекрасно понимали.

Мария Изофатова ранее уже бывала в Китае, выступая на этапе Кубка мира в Шанхае в 2019 году, но также была впечатлена увиденным:

— Когда летели в Китай, понимали, что все будет строго. И действительно то, с чем столкнулись, впечатляло — контроль, дисциплина с момента прилета и на каждом следующем этапе. Ни в одной другой стране такого нет. В аэропорту весь персонал был в защите, и постоянно за нами брызгали дезинфектором. То же самое касается и гостиницы. В других странах на этапах Кубка мира нас селили в отели, где постояльцами были и обычные люди. Здесь же никого постороннего — только спортсмены и тренерский персонал. До арены добирались на автобусе, всего 10 минут в пути, все грамотно, продумано.

Подготовка и соревнования

Представители белорусской сборной особо отметили качества льда. "Арена произвела прекрасное впечатление. Лед один из самых быстрых в мире, много рекордов было установлено, в основном в эстафете. Очень приятная температура в зале. Не было ни холодно, ни жарко — тепло, но в меру. Здорово работали волонтеры: подсказывали, улыбались. Например, я потеряла наушник в зале, ребята его нашли и вернули", — поделилась впечатлениями Мария Изофатова.

Мы попросили рассказать, какие моменты можно улучшить при приеме спортсменов. Как уже было отмечено, хотелось бы сократить время пребывания в аэропорту. Мария Изофатова отметила, что раз значительнуючасть времени приходится проводить в отеле, хотелось бы больше места для прогулок: "Психологически хочется большего пространства, чтобы чувствовать себя свободнее".

Что касается соревновательной арены спортсменка отметила, что хотелось бы иметь больше места для разминки "Арена прекрасная. Единственный минус — не хватало места для разминки. На 200 спортсменов один зал. Тесновато". "Возможно, следует, увеличить количество велосипедов, чтобы у всех была возможность делать упражнения на кардио", — предложил, в свою очередь, Артур Солиенко.

Питание

В том, что касается питания, белорусские спортсмены отметили большой ассортимент. В частности, наставник сборной рассказал: "Питание было шикарным. Шведский стол 70 на 70 метров, изобилие блюд, с каким в жизни не сталкивался. Креветки, мясо, крабы, картошка, рис. Выбор на любой вкус. Еда самая лучшая. Ведь есть чем сравнивать. Например, на Кубке мира в Голландии приходилось куда сложнее — добирали за счет своих запасов. Здесь же единственный минус в том, что спортсменам хотелось все попробовать, а ведь им надо соблюдать диету... Это если что — шутка".

Мария Изофатова отметила, что "единственное, чего не хватало — это каши, овсяные или другие. Так как у спортсменов специфическое питание, и на завтрак необходимы полезные углеводы".

Впечатления

В целом же у белорусских спортсменов остались очень позитивное впечатление от посещения Пекина, несмотря на строгие противоэпидемиологические меры.

"Порядок в Китае впечатлял. Все было четко, организованно. Знали, когда идут автобусы. Если что-то нужно, всегда рядом были волонтеры, которые могли помочь и подсказать. На каждом углу были салфетки и маски. Причем маски не простые, а респираторы KN95. Хотя даже в Японии, где тоже был высокий уровень организации, маски мы использовали свои. В Китае же выдавали на руки, и на каждом отрезке чувствуешь себя защищенным. В европейских соревнованиях такой дисциплины и близко не наблюдалось, поэтому случаи заражения происходили. В Китае же вроде как много людей, но каждый занят своим делом", — рассказала Мария Изофатова.

"До этого уже была в Китае однажды, в Шанхае: тогда ходили на набережную, там очень красиво. Хотелось бы посмотреть Пекин, но понятно, что в нынешнее время это было малореально. Самое важное — что организаторы делали все для нас, спортсменов: гостиница, условия соревнований, большие автобусы. Приятно, что везде отлично ловил вай-фай — далеко не в каждой стране так бывает. И даже когда мы уезжали, нас провожали очень дружелюбно", — продолжила спортсменка.

Политика

Хотя в последнее время некоторые страны подбрасывают идею бойкота Игр в Пекине, белорусские чиновники и спортсмены настолько устали от таких разговоров, что считают самым правильным игнорировать подобные призывы.

В частности, Артур Солиенко отметил, что и спортсмены других стран тоже не хотят, чтобы их вовлекали в подобные игры: "Что касается всех этих разговоров о бойкотах, то нам, спортсменам, они попросту неинтересны. Это игры политиков. Честно говоря, все изголодались по соревнованиям, мысли — только об этом. На соревнованиях были представители разных стран, в том числе западных, и у всех было очень позитивное, спортивное настроение. Мы общались больше с представителями бывшего Советского Союза и политику никто не обсуждал. Включая украинцев, у которых часто особое мнение".

Наставник сборной Беларуси по шорт-треку не сомневается, что Китай проведет прекрасные Олимпийские Игры. И с ним солидарны практически все белорусские спортсмены.

Материал для исследовательского центра «Один пояс - один путь» Китайской академии общественных наук

подготовил Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

(мужчин)

Additional Info

  • Вид спорта Баскетбол
  • Дата проведения 22-23 декабря
  • Место проведения Минск
  • Международный или республиканский? republican

Директор Национального агентства по туризму Павел Сапотько констатирует возвращение въездного туризма из России в Беларусь, нарушенного из-за пандемии COVID-19, в нормальное русло. Об этом Павел Михайлович сообщил журналистам в Москве во время презентации туристического потенциала Беларуси.

- Можно говорить сейчас о достаточно позитивных изменениях в туристической отрасли, - сказал Павел Сапотько. - Несмотря на многие сдерживающие факторы, отрасль постепенно оживает, наполняется новыми разными программами. И что касается нашего взаимодействия с коллегами и туристами из России, то, безусловно, интерес есть. Сейчас Беларусь готова представить весьма интересные программы и в рамках культурно-познавательного туризма, агроэкотуризма, санаторно-курортного лечения. И очень приятно, что заранее бронировались те же санатории, агроусадьбы, было очень много звонков в наши ведущие учреждения культуры, которые пользуются популярностью. Таким образом, действительно сейчас мы можем констатировать тот факт, что туризм начинает возвращаться в русло своей нормальной работы.

В Беларуси создаются новые мемориальные комплексы, формируются разные новые экспозиции в белорусских музеях, появляются новые региональные туристические бренды, событийные мероприятия, которые основываются на местной специфике, чем и привлекают туристов в белорусские регионы. Спрос на санатории и усадьбы продолжает оставаться достаточно высоким.

Директор агентства также выделил возросший интерес со стороны россиян к белорусскому историко-культурному наследию:

- И те объекты, которые раньше были за пределами туризма, сейчас стали существенным основанием для того, чтобы на них развивать какие-то культурные активности. Я говорю о дворцово-парковых усадьбах, о мемориальных комплексах, нематериальном историко-культурном наследии: национальная кухня, народные промыслы и ремесла, исполнительские практики, фольклор, обряды и праздники, программы исторической реконструкции. И это не ограничивается столицей и областными центрами. По сути, у нас разрабатывается полноценная стратегия культурных брендов, в основе которых лежит местная специфика, - подчеркнул он.

На презентации белорусских туристических возможностей, состоявшейся в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, акцент был сделан в первую очередь на экологическом туризме. Поэтому во время мероприятия свои новые продукты представили Березинский биосферный заповедник и Национальный парк "Беловежская пуща". В презентации приняли участие представители российских туристических фирм и агентств, а также туроператоров, которые давно работают с белорусскими партнерами и ориентированы на выездной туризм.

По материалам БелТА