Пекин-2022. Две медали белорусов и закрытие Олимпиады

20 февраля завершились XXIV зимние Олимпийских игры в Пекине. Красочная церемония закрытия состоялась на знаменитом стадионе «Птичье гнездо», построенный в 2008 году специально к летней Олимпиаде.

Основной внимание во время шоу уделено достижениям спортсменов, которые много тренировались, много и напряженно работали, чтобы добиться результата и осуществить свою мечту. Организаторы вновь подчеркнули и наследие, которое досталось после проведение летней Олимпиады в 2008 году. Пекин стал первым в истории городом, принимавший и летние, и зимние Игры.

Традиционным стал и парад атлетов. Конькобежец Игнат Головатюк, как и на церемонии открытия, выступил флагоносцем нашей команды.

Атлеты искренне радовались, водили хороводы в центре арены, поздравляли друг друга и делали селфи.

В ходе церемонии закрытия состоялось и награждение в одном из самых олимпийских и престижных видов – лыжном марафоне. Третью золотую медаль на этой Олимпиаде получили норвежка Тереза Йохауг и россиянин Александр Большунов.

Важной частью Игр стала работа волонтеров, которые являются на каждой Олимпиаде одними из главных, кто помогает в проведении стартов. Всех ребят искренне поблагодарили и позволили им подняться им на олимпийский подиум, как и победителям.

Перед закрытием Игр прошло также представление следующих зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Мэрам итальянских городов Джузеппе Сале и Джанпьетро Гедине, соответственно, вручен флаг Международного олимпийского комитета (МОК).

В завершении церемонии президент МОК Томас Бах объявил Олимпийские игры в Пекине закрытыми.

Белорусские атлеты на главных стартах четырехлетия в Пекине завоевали две серебряные награды. Медали в активе биатлониста Антона Смольского и представительницы лыжной акробатики Анны Гуськовой.

В XXIV зимних Олимпийских играх приняли участие спортсмены из 91 страны, разыграно 109 комплектов наград. Победителем медального зачета стала сборная Норвегии, завоевавшая 16 золотых, 8 серебряных, 13 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Германии (12-10-5), третье – сборная Китая (9-4-2), Беларусь в зачете 24-я – две серебряные медали.