Наши в Токио. 8-й соревновательный день. Упущенный медальный шанс Смягликова. Результаты белорусов

30.07.2021

В академической гребле в заездах лодок-одиночек в финале С (за 13-18 места) Татьяна Климович финишировала первой (7:39.53) и в итоговом протоколе заняла 13-е место.

В стрельбе из лука Анна Марусова в поединке 1/8 финала уступила итальянке Лючилле Боари со счетом 5:6 и выбыла из дальнейшей борьбы.

Виктория Чайка во второй части квалификационных соревнований (на скорость) в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 м набрала 280 очков. Общая сумма составила 571 очко. Наша соотечественница заняла 36-е место в итоговом протоколе. Виктория не попала в финал – там выступят 8 сильнейших спортсменок.

В квалификационных соревнованиях в прыжках в высоту Максим Недосеков преодолел 2 м 28 см и вышел в финальную стадию соревнований (12-е итоговая позиция). Еще один белорус Дмитрий Набоков смог покорить 2 м 25 см. Этого не хватило для того, чтобы стать финалистом олимпийского турнира (14-16 позиции в квалификации).

Дзюдоистка Марина Слуцкая (до 78 кг)  в 1/16 финала сломила сопротивление Габриэллы Вуд из Тринидада и Тобаго – победа иппон за 0.53. К сожалению, в 1/8 финала белоруска уступила представительнице Кореи Миджн Хань – поражение иппон за 3.14 – и выбыла из дальнейшей борьбы.

Метатель диска Евгений Богуцкий не смог выйти в финал олимпийского турнира. В квалификации он показал 27-й результат (58 м 65 см).

Кристина Тимановская в предварительном забеге на дистанции 100 м финишировала четвертой с результатом  11.47 и не пробилась в полуфинал (37-е место).

Боксер Владислав Смягликов (до 91 кг) в четвертьфинале олимпийского турнира потерпел поражение от представителя Новой Зеландии Дэвида Нийки  со счетом 0:5 и утратил шансы на медальные перспективы.

Яхтсменка Татьяна Дроздовская в классе лодок Лазер-Радиал после 10 гонок из 10 заняла 21-е место и не вышла в финальный раунд.

Лучший результат прыгуньи тройным Виолетты Скворцовой  в квалификации – 14 м 5 см. Она заняла итоговое 18-е место и не прошла в финал.

В квалификационных соревнованиях  Алена Дубицкая  толкнула ядро на 18 м 89 см и вышла в финал олимпийского турнира с пятым результатом.

В предварительном заплыве женской эстафеты 4 по 100м комплексным плаванием наша команда в составе Анастасии Шкурдай, Алины Змушко, Анастасии Кулешовой и Анастасии Коряковской заняла 6-е место -- 4:00.49 (+5.32) и не вышла в финал. Итоговая позиция -- 12-я.  В предварительном заплыве мужской эстафеты 4 по 100 м комплексным плаванием команда Беларуси  в составе Никиты Цмыга, Ильи Шимановича, Евгения Цуркина и Артема Мачекина  финишировала седьмой -- 3:34.82 (+4.80) и также не пробилась в финал. В итоговом протоколе белорусы расположились на 12-й позиции.