Хоккеисты минского «Динамо» проиграли СКА в третьем матче серии плей-офф Кубка Гагарина

06.03.2021

Минское «Динамо» вновь проявило характер, но снова проиграло СКА. «Зубрам» в серии с питерцами очень не везет. Нередко минчане берут игру под контроль, но этого хватает только для того, чтобы догнать соперника, а вот выйти вперед и удержать преимущество не выходит.

Матч на «Минск-Арене» сразу начался не по плану «зубров»: уже на 5-й минуте Швец-Роговой вывел гостей вперед. В дальнейшем в первом периоде была равная борьба с равными шансами на успех, но до перерыва зрители голов больше не увидели.

А вот в середине второй трети СКА упрочил отрыв. Блестяще сыграл Мальте Стремвалль, который на движении обошел Альмквиста и отдал аккуратную передачу на Эмиля Галимова, которому не составило труда сделать счет 2:0.

«Зубров» этот факт никак не выбил из колеи. Они продолжили сражаться и добились своего. Через пять минут после гола Галимова Принс выждал замечательную паузу, дождался накатывающегося Алексея Протаса – и 20-летний форвард точным броском в ближнюю девятку огорчил Самонова. Это первый гол для Протаса в Кубке Гагарина.

Динамовцы продолжали усиливать натиск, результатом которого стало заработанное пятиминутное большинство – правда, цена у него была велика. Форвард гостей Морозов грубо атаковал Брэндона Козуна в голову, и легионер минчан не смог продолжить встречу. Зато партнеры Брэндона оперативно реализовали лишнего – Варфоломеев быстро обработал передачу Менелла и метнул шайбу в ближний угол. Козун на лед так и не вернулся.

На второй перерыв команды ушли при счете 2:2, хотя в концовке у СКА был момент. Менелл потерял шайбу на чужой синей линии и выпустил на рандеву с Фурхом чужого игрока. Чех справился, да и вообще в этой игре Доминик выглядел очень неплохо.

Четыре минуты в начале третьего периода «зубры» играли в большинстве, но не смогли извлечь из него выгоду. Зато СКА своим пауэрплеем воспользовался сполна – Ожиганов вновь вывел питерцев вперед.

Динамовцы не опустили рук и снова достали соперника. За 4:36 до конца Шинкевич бросил от синей, и Самонов не смог спасти гостей, перекрытый траффиком из игроков на пятаке. Основное время закончилось вничью 3:3.

В овертайме могли забрасывать и те, и другие, но удача улыбнулась гостям. Под конец первой дополнительной двадцатиминутки у СКА появился блестящий шанс – большинство «5х3». В боксе для штрафников оказались Митчелл и Клинкхаммер. Решающую шайбу на свой счет после розыгрыша лишнего записал Линден Вэй.

4:3 и 3-0 в серии – уже послезавтра сезон для «зубров» может закончиться. Но они-то точно хотят перевезти серию в Санкт-Петербург.